Предметные кафедры: Кафедра начальных классов

Начальная школа является первой ступенью обучения гимназистов. Прогимназия – это сложившееся самоценное, самостоятельное и обязательное звено в системе непрерывного гимназического образования между дошкольным и основным звеньями гимназии. Цель прогимназии – формирование основ активной, творческой, интеллектуальной и духовно-нравственной личности, обладающей прочной базой знаний, умений и навыков, желающей и умеющей учиться.

Следуя традициям старейшего заведения юга России, учителя прогимназии обеспечивают преемственность в обучении и верят, что открытый ими в каждом воспитаннике источник мудрых мыслей, добрых дел поможет чеховцам в дальнейшем прославить родную гимназию, а их имена будут стоять в одном ряду с именами известных выпускников.

Ирина Владимировна Стрельцова– заведующая кафедрой начальных классов, учитель высшей категории.

Активно внедряет технологию проектно – исследовательской деятельности, которая строится на актуализации и развертывании детских образовательных инициатив. В процессе усвоения знаний организуются различные формы совместной деятельности, которые учитывают свободный выбор учениками форм и способов работы.

Принимает участие в работе мастер-классов муниципальных педагогических сообществ. Является лауреатом Всероссийского конкурса исследовательских работ, дипломантом Фестиваля педагогических идей на российском сайте «Первое сентября» с работой «Мир детства в произведениях А.П.Чехова».

И.В.Стрельцова- победитель конкурса лучших учителей образовательных учреждений за высокие достижения в педагогической деятельности, получивших общественное признание в рамках ПНПО.

Награждена Почетной грамотой МО и Н РФ.

Наталья Ивановна Деменко – учитель начальных классов высшей категории.

Наталья Ивановна с 1994 года совместно с ведущим сотрудником Института психологии РАО г.Москвы Н.Б. Шумаковой осуществляет проектно-исследовательскую деятельность младших школьников по проблеме «Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся прогимназии через технологию МДО» в рамках федеральной программы «Дети России» подпрограммы «Одаренный ребенок». Разработала и показала более 40 открытых уроков с использованием технологии МДО: «Все течет, все изменяется», «Точка зрения может изменить видение мира», «Деятельность лидера может оказывать особое влияние», «Природное окружение влияет на культуру человека», «Глобальные и частные изменения», «Люди разных профессий видят разный порядок в одних и тех же вещах», «Социальное окружение (человек) влияет на природное окружение» и др. Ее уроки направлены на развитие различных видов мышления, творческой активности учащихся, формирование навыков самостоятельной работы.

Наталья Ивановна – автор методического пособия для учителей начальных классов «Применение методики междисциплинарного обучения на уроках русского языка». Проводит мастер – классы для учителей начальной школы гимназии, города, области по технологии критического мышления.

Н.И.Деменко – победитель конкурса лучших учителей образовательных учреждений, за высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание, в рамках ПНПО.

За плодотворную опытно – экспериментальную работу по МДО награждена Грамотой Министерства образования Ростовской области; Благодарственным письмом Главы городского самоуправления, Почетной грамотой Министерства Образования и Науки РФ, Благодарственным письмом Таганрогского Государственного Педагогического института имени А.П.Чехова.

Ольга Васильевна Леденева – учитель начальных классов высшей категории.

Успешно использует технологию развития творческой деятельности учащихся, позволяющую создавать условия для проявления творческих способностей учащихся средствами программы действий, которая включает активизацию основных компонентов творчества (эмоций, воображения, образного мышления).

Выпускники Ольги Васильевны, переходя в среднее звено гимназии, побеждают в олимпиадах и викторинах, активно участвуют во всех мероприятиях городского, областного, межрегионального уровней.

Награждена Почетной грамотой Министерства образования Ростовской области.

Александра Георгиевна Сидорова – учитель начальных классов высшей категории.

Александра Георгиевна с 1992 г. работает по системе Л.В.Занкова, осваивает технологию МДО, проводит уроки в рамках программы «Одаренный ребенок», работает над проблемой сохранения и укрепления здоровья школьников в процессе обучения: «Снятие эмоционального напряжения у детей в период адаптации к школе» (программы для 1-4 класса). Активно применяет на уроках технологию «Арт-терапии»: работа в парах, группах, защита творческих работ на уроках чтения, ОЗМ, МДО, русского языка. Использование данной технологии позволяет развивать у учащихся необходимые коммуникативные навыки, сообразительность, настойчивость в достижении цели, воображение, умение соотносить свои действия с действиями других, преодолевать стрессы и жить в гармонии с собой и окружающим миром.

Награждена Почетной грамотой Министерства Образования и Науки РФ.

Светлана Владимировна Пуховец– учитель начальных классов высшей категории.

Светлана Владимировна активно применяет в своей работе технологии ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) и МДО. Развивает у учащихся интерес к математике посредствам организации внеклассных мероприятий, регулярно проводит консультации для родителей по проблемам обучения и воспитания. Итоги проведенной работы обобщила в учебном пособии «Сборник творческих заданий по математике».

С.В. Пуховец является одним из авторов учебного пособия по математике «Волшебный мир знаков» для детей шестилетнего возраста.

Кафедра пополнила свои ряды молодыми учителями: Королевич Я.Ю., Шарикова Е.В., Куповых Е.Ю., Лопатько Н.Ю, Негадова К.А., Пылина С. В. Они достойно продолжают традиции чеховской гимназии. Активно участвуют в работе педагогических сообществ города и региона.