Предметные кафедры: Кафедра физической культуры, технологии и ОБЖ

Деятельность учителей кафедры физической культуры, технологии и ОБЖ В.В.Ходюшиной, Е.П.Щербака, Е.А. Забровской, Г.Б. Руденкова направлена на воспитание и развитие здорового, физически совершенного, социально активного молодого человека.

Введение третьего часа физической культуры в гимназии обусловлено приказом Министерства образования и науки РФ от 30.08.2010г. с целью увеличения двигательной активности и развития физических качеств обучающихся, внедрения современных систем физического воспитания, привития обучающимся навыков здорового образа жизни.

На уроках физической культуры особое внимание уделяется общефизической подготовке и оздоровлению гимназистов, а также изучению и отработке технических и тактических компонентов игры в баскетбол, волейбол, совершенствование умений и навыков юных баскетболистов, подготовка кандидатов в городскую команду, проведение соревнований разного уровня, использование оценочных нормативов домашних заданий, пропаганда здорового образа жизни. Гимназисты под руководством опытных педагогов-тренеров имеют возможность успешно проявить себя в разных видах спорта: футболе, гимнастике, ручном мяче, четырехборье, легкоатлетических эстафетах, шахматах, в том числе и в прикладных видах – соревнованиях юных инспекторов движения и пожарных дружин. В программе “Президентских состязаний” гимназисты ежегодно демонстрируют “хороший” уровень физической подготовки.

Учителя физкультуры много внимания уделяют работе с одаренными детьми, готовят их к городским и областным соревнованиям и олимпиадам. В этом немалая заслуга педагогов, которые систематически работают над повышением своего научно-методического и профессионального уровня. Коллектив учителей физкультуры гимназии много лет занимает призовые места в городской спартакиаде педагогических работников.

Учителями кафедры ведется интенсивная внеклассная работа в спортивных секциях: баскетбол (мальчики) – руководитель В.И Шевченко, баскетбол (девочки) – руководитель Е.П. Щербак, волейбол (девочки) – руководитель В.В. Ходюшина.

Среди выпускников гимназии мастера спорта международного класса по прыжкам на мини-трампе, члены сборной России, чемпионы России.

Виктория Викторовна Ходюшина – заведующая кафедрой, учитель физической культуры.

Используют инновационные методики и технологии физического воспитания, современные мультимедийные средства, повышающие интерес к занятиям физической культурой, формирующие творческую активность и самостоятельность.

Виктория Викторовна является тренером гимназических команд по волейболу – призеров городских и областных соревнований. Многие ее выпускники работают преподавателями физкультуры или тренерами.

Евгений Петрович Щербак – учитель физической культуры.

Евгений Петрович работает над проблемой: “Интегрированный урок физкультуры и анатомии. Воздействие упражнений с отягощением на мышечные группы». Е.П. Щербак разработал интегрированный курс обучения физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности учащихся в 8х – 9х классах. Оздоровление детей – главная цель всей его работы по физическому воспитанию. Его ученики регулярно участвуют в городских соревнованиях по различным видам спорта, занимают призовые места в соревнованиях по легкой атлетике, городских эстафетах. Организует и проводит спортивно-массовые мероприятия в гимназии.

Геннадий Борисович Руденков – учитель ОБЖ.

Работает над проблемой: «Применение интерактивных методов обучения на уроках ОБЖ». Проводит занятия, направленные на формирование необходимых навыков выживания, обеспечения безопасности в повседневной жизни и экстремальных ситуациях. Активно вовлекает учащихся во внеурочные мероприятия: соревнования разных уровней юных пожарных, юных инспекторов дорожного движения. Внедряет в практику жизнедеятельности гимназии «Инструкции по действию персонала при пожаре», регулярно проводит объектные тренировки действий персонала и учащихся по сигналу аварийной тревоги “Внимание всем!”

Елена Анатольевна Забровская – учитель технологии.

Использует нетрадиционную форму обучения – защита творческого проекта (разработка, подготовка, выполнение швейного изделия с определением себестоимости и косвенных затрат), формирует технические и технологические знания, развивает у учащихся общетрудовые умения и сознательное овладение приемами в швейном деле и вышивании. Она осуществляет целенаправленную работу по совершенствованию методики преподавания на основе внедрения новейших педагогических технологий.

Ученики Е.А.Забровской – победители и призеры городских и областных олимпиад по технологии, конкурсов, выставок детского творчества.

Елена Анатольевна ведет профориентационную работу с гимназистами на основе сотрудничества с Таганрогским центром занятости населения, “Центром профориентации учащейся молодежи и незанятого населения”.

Е.А. Забровская – участница городского конкурса «Учитель Дона – года – 2006».