Предметные кафедры: Кафедра общественных наук

pic-05

Кафедра играет важнейшую роль с точки зрения личностного развития и социализации гимназистов, приобщения их к национальным и мировым культурным традициям, интеграции в исторически сложившееся многонациональное и многоконфессиональное сообщество. У обучающихся формируются яркие, эмоционально окрашенные образы различных исторических эпох, складывается представление о выдающиеся деятелях и ключевых событиях прошлого. Знания об историческом опыте человечества и историческом пути российского народа важны и для понимания современных общественных процессов, ориентации в динамично развивающемся информационном пространстве. Учителя кафедры воспитывают на своих уроках патриотизм, уважение к истории и традициям нашей Родины, к правам и свободам человека, демократическим принципам общественной жизни. Гимназисты овладевают элементарными методами исторического познания, умениями работать с различными источниками исторической информации, учатся применять знания и представления об исторически сложившихся системах социальных норм и ценностей, участвовать в межкультурном взаимодействии, толерантно относиться к представителям других народов и стран.

Научные знания о человеке и об обществе, о влиянии социальных факторов на жизнь каждого человека приобретают гимназисты на уроках обществознания. Внимание учащихся акцентируется на современных социальных явлениях.

Майя Николаевна Семеновская – заведующая кафедрой общественных наук, учитель истории высшей квалификационной категории.

Работает над проблемой «Изучение исторического краеведения как элемента современного исторического образования». Создала программу и учебное пособие по истории Донского края, стимулирующие интерес к изучению родного края. Ведет большую внеклассную работу по предмету, имеет опыт проведения игр-викторин (с драматизацией, исследованием явлений и событий): “История Олимпийских игр”- для 5х классов, “История родного города в названиях улиц” – для 7х классов, “Колесо истории”- для 8х -9х классов. Вместе с учащимися создала видеофильм: “Город мой, тебе выпало трудное испытание…”, который занял I место в городском конкурсе творчества учащихся, посвященном 55-й годовщине окончания Великой Отечественной войны. Результатом работы учителя по развитию творческих способностей учащихся является их успешное участие в муниципальных и вузовских олимпиадах и конкурсах.

Награждена Почетной грамотой министерства образования РФ.

Нина Васильевна Рязанцева – учитель истории и обществознания высшей категории.

Работает над проблемами: “Формирование политико-правовой культуры учащихся Чеховской гимназии”, «Внедрение предпрофильной подготовки и профильного обучения по обществознанию». Разработала и апробировала индивидуальные программы курса “Основы государства и права” для 9 класса и интегрированного спецкурса для 11 класса “Конвенция о правах ребенка”. Успешно внедряет в учебный процесс образовательный курс “Правовое образование в школе” (7 – 11 классы). Является соавтором сборника научных работ педагогов и учащихся «Правовое образование в гимназии: опыт и перспективы». Использует в своей педагогической деятельности крупноблочную подачу материала, исследовательский метод, формы групповой и индивидуальной работы, технологию МДО. Систематически работает с одаренными детьми на уроках и во внеклассной деятельности: проводит политические дебаты, руководит творческой лабораторией “Гражданин”, активно участвует в общероссийских конкурсах по гражданскому образованию “Человек в истории. Россия XX век”, городской игре “Фемида”, в работе городского клуба «Гражданин».

Н.В.Рязанцева успешно руководит музеем истории гимназии. Организует поисковую работу учащихся, которые являются участниками и призерами городских конкурсов, посвященных 300-летию города, 60-летию Великой Победы, 60-летию Холокоста, 200-летию гимназии. Ее ученики – победители и призеры городских олимпиад по истории и праву, а выпускники продолжают обучение на историческом и юридическом факультетах Ростовского и Санкт-Петербургского университетов.

Н.В. Рязанцева награждена медалями «За трудовое отличие» и «Патриот России», Грамотой Министерства просвещения РСФСР, Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации.