Учителя

В 2012 году мы запускаем новую версию сайта нашей гимназии. Сайт разрабатывается на общественных началах родителями, учителями и учениками. Мы рассчитываем на активную помощь родителей и учеников гимназии и всех посетителей сайта.С помощью предлагаемой формы обратной связи, пожалуйста, напишите, ответы на какие вопросы вы хотели бы получить в этом разделе сайта и, в целом, какую информацию вы хотели бы найти на сайте гимназии.
Директор МАОУ гимназии №2 имени А.П.Чехова Л.А. Месникьян
Директор Л.А. Месникьян

Директор МАОУ гимназии №2 имени А.П.Чехова Людмила Анатольевна Месникьян

Работает в гимназии с 1977 года, сначала учителем начальных классов, с 1990 года заместителем директора по воспитательной работе, а с апреля 2012 года- директором.

Разработала и внедрила в образовательный процесс «Программу деятельности педагогов, учащихся и родителей по созданию воспитательной системы гимназии», «Программу работы с одаренными детьми», «Программу развития гимназии». По ее инициативе в гимназии создана детская общественная организация «Чеховская страна». Людмила Анатольевна разработала авторскую целевую комплексную воспитательную программу «Гражданин Приазовья», способствующую созданию системы гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания гимназистов. По ее инициативе родились и окрепли такие традиции гимназии: праздники «Посвящение в гимназисты», «За честь гимназии», КТД «В орбите Чехова», ведется Летопись «ключевых дел» гимназии.

Л.А.Месникьян – дипломант регионального конкурса вариативных программ в сфере отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи («Программа образовательно-оздоровительного лагеря «Мыслитель» по поддержке и развитию детской одаренности в условиях летнего лагеря с дневным пребыванием); лауреат регионального конкурса проектов ученического самоуправления; победитель регионального конкурса воспитательных систем ОУ; лауреат II Всероссийского конкурса воспитательных систем ОУ,  победитель областного конкурса “За успехи в воспитании”.  Награждена отраслевым нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ».

Административная группа МАОУ гимназии №2 имени А.П.Чехова

Педагогическим коллективом приняты в качестве основных направлений развития гимназии и реализуются приоритетные линии образовательной политики, изложенные в президентской инициативе “Наша новая школа”, Приказ Минобразования Ростовской области от 30.06.2010г. №582 «Об утверждении плана по модернизации общего образования на 2011-2015 годы», План действий по модернизации Российского образования на 2011-2015 г.г. (Распоряжение Правительства РФ от 07.09.2009г. №1507-р), “Национальной доктрине образования в Российской Федерации”, письме Минобразвания Ростовской области “Об опережающем введении государственного стандарта общего образования второго поколения” (28.03.2008г. №2029/03-1), в “Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования”, а также в других региональных и муниципальных актах по вопросам образования и воспитания.
Деятельность педагогического коллектива сосредоточена на решении следующих задач:
– опережающее введение государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения;
– активное участие в национальном проекте “Образование” в конкурсе “Лучшие учителя общеобразовательных учреждений для денежного поощрения за высокое мастерство и значительный вклад в образование”;
– работа экспериментальных площадок “Внедрение ФГОС второго поколения”, “ДАР”;
– активная работа по гражданско-патриотическому, нравственно-эстетическому воспитанию гимназистов;
осуществление поддержки детей из малообеспеченных семей, детей – сирот, детей, находящихся под опекой; подготовка к проведению каникулярного отдыха и оздоровления гимназистов;
– развитие информационно-технологической базы гимназии, повышение информационных компетенций педагогов с целью внедрения современных методов обучения на базе информационных технологий;
– развитие системы педагогического мониторинга, разработка собственной концепции портфолио ОУ и каждого гимназиста-чеховца; создание открытой модели ОУ через собственный сайт;
– работа предметных кафедр по раскрытию детской одаренности, творческого потенциала гимназистов с целью подготовки к участию в предметных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях;
– развитие творческого потенциала каждого учителя, способности к самообразованию, повышению квалификационного уровня;
– принятие в основу образовательной деятельности коллектива гимназии здоровьесберегающих технологий;
– ведение систематического психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса;
– укрепление материально-технической базы учебных кабинетов, мастерских, спортивного комплекса, библиотеки, музея истории гимназии;
– создание условий для здорового питания гимназистов и педагогов;
– обобщение и пропагандирование опыта.