Становление культуры личности.

Становление культуры личности — это приобщение ее к опыту творческого освоения действительности, накопленному предыдущими поколениями людей и воплощенному в ценностях материальной и духовной культуры. Становление правовой культуры личности означает приобщение ее к ценностям права и к опыту позитивного, социально полезного поведения в правовой сфере.

С этой целью 20 ноября 2014 г. в гимназии был проведен Всероссийский день правовой помощи детям:

– в 1-4 классах силами классных руководителей была организована познавательная игра-викторина «Что я должен знать».

– в 5-7 классах прошли беседы с участием сотрудника ОДН ОУУП и ПДН ОП-3 УМВД России по г. Таганрогу Фисенко Д.Б. и адвоката Адвокатской палаты РО – Л.Ю. Свиридовой. Гости рассказали обучающимся об их правах и обязанностях и ответили на все интересующие вопросы.

– в 8-11 классах прошли тематические классные часы с участием учителей истории и обществознания (М.Н. Семеновская и Н.В. Рязанцева).

Мы считаем, что такое правовое образование помогает осознать социальную ценность права, понять смысл действующих законов и их личную значимость и даже сталкиваясь с негативными явлениями в правовой сфере, обучающиеся будут воспринимать их не как норму жизни, а как противоречащие праву и требующие устранения.

Таким образом, в процессе правового образования происходит становление позитивного, развитого, целостного правосознания, являющегося ядром правовой культуры личности, побуждая ее к правомерным действиям и поступкам.

DSC_0030 DSC_0032 DSC_0033 DSC_0034 DSC03917 DSC03920 DSC03922 DSC03930 DSC03931 DSC03932