Психологическая служба МАОУ гимназия №2 имени А.П.Чехова

“Пусть дом ваш будет, как сад,

где радость звенит в голосах ребят,

и детство наполнено счастьем”.

Вы можете поделиться своими тревогами, страхами, сомнениями; рассказать о том, что волнует вас и ваших близких, что требует участия, помощи, поддержки. У вас есть возможность поделиться своими проблемами, получить нужную консультацию, действенную помощь, дельный совет при личной встрече, или в рамках «Почты доверия» pochta-doveriya@mail.ru

«Компьютерные дети»

Компьютерная зависимость – это болезненное состояние, влекущее за собой нарушение психологических и поведенческих функций. Она проявляется как у детей, подростков, так и у взрослых.   Определить зависимость можно так: если отношения к игре контролируются (человек пришел, поиграл и ушел), то все в порядке; если вместо запланированного часа – играет несколько напролет это происходит систематически, длительное время, необходимо задуматься над причинами подобного поведения.

Если лишить возможности играть, может начаться депрессия. Дети забрасывают учебу, спорт, живое общение и, в конце концов, перестают принадлежать себе.

Как не стать игроманом?

– Контролируйте время у компьютера;

– Больше разговаривайте с ребенком, интересуйтесь его впечатлениями, акцентируйте внимание на впечатлениях от событий реальной жизни. Тогда он сам поймет, что жизнь вокруг него более интересна, чем поверхностные впечатления от компьютерного мира.

Что делать, если ребенок стал зависимым?

– Ругань, нравоучения, запреты не помогут. Ребенок будет действовать назло.

– Забрать компьютер – настроите его против себя.

– Поговорите о своих чувствах и опасениях.

– Посещение кружков, секций, тренировок, курсов.

– Развивать разнообразные интересы, больше заниматься ребенком.

Как обезопасить своего ребенка?

– Установите компьютер не в детской комнате, а в общей, чтобы можно было следить, для чего он используется.

– По возможности ненавязчиво общайтесь с ним во время “путешествия в сети”. Это поможет выяснить, чем он занимается в данный момент.