«Память сердца Таганрога».

По праву, День Победы (9 мая) можно назвать одним из самых главных праздников в России. Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой достался нашим отцам и дедам тот день и каждый год отмечаем этот прекрасный и трагичный праздник вместе с ветеранами. Путь к победе был долгим и трудным, и прийти к ней удалось только благодаря героизму и мужеству советских солдат и офицеров, отваге партизан и подпольщиков, каждый день рисковавших жизнью в тылу врага; подвигам тружеников тыла, день и ночь стоявшим у станков, и работавшим на полях страны. В 2015 г. празднуется 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, и никто не в силах остаться в стороне: каждый гражданин вносит свою лепту в чествование «праздника со слезами на глазах».

Гимназисты и педагоги проделали большую подготовительную работу в преддверии праздника, который состоялся 30.04.2015г. в гимназии и был посвящен таганрогскому подполью – «Память сердца Таганрога». На празднике присутствовали гости: Королев К.С. (зам. председателя Комитета ветеранов войны при городском Совете ветеранов), Чижкова Р.С. (подпольщица), Ковалевский В.Д. (участник Великой Отечественной войны, член литературного общества «Чайка»), Куликов А.Н. (председатель Комиссии по патриотическому воспитанию при Совете ветеранов                    г. Таганрога), Т.Г. Шарапова (участник Великой Отечественной войны, выпускница гимназии).

Праздничная программа началась с приветственного слова директора гимназии Л.А. Месникьян, затем гимназический драматический театр «Чехонте» (рук. В. Ф. Егельский) выступил с постановками «Судный день» и «У войны не женское лицо», гимназический ансамбль под руководством  А.К. Зайцева представил вниманию зрителей песни военных лет, а десятиклассники вжились в роли молодых подпольщиков и рассказали о трагической судьбе С. Морозова, Р. Турубаровой, С. Вайса, А. Назаренко,        И. Баевой (гимназисты С. Никульникова, Д. Юрченко, А. Руденко, О. Агаев, В. Терских), ведущими программы были выбраны лучшие ученики 8-а и 7-а классов: Лисицын Данил и Рыбала Виолетта. В завершение мероприятия ветераны, люди прославленного поколения, которое хранит в своей памяти все из того горького, героического прошлого, поделились своими воспоминаниями с гимназистами и ответили на все вопросы.

Гимназисты и коллектив гимназии говорит большое спасибо тем, кто воевал, кто отдавал свои жизни – за то, что мы все можем жить сегодня; можем спокойно ходить по планете и имеем самое ценное – свободу!

2015-04-30 13.16.37 2015-04-30 13.27.00 2015-04-30 13.45.52 DSC_0346 DSC_0349 DSC_0351 DSC_0353 DSC_0354 DSC_0359 DSC_0362