Лекция “Управление торговли”.

В преддверии всемирного дня потребителей для гимназистов старших классов прошел урок о защите прав потребителей. Специалист Управления торговли  Администрации г. Таганрога Гайдук Александр Сергеевич познакомил гимназистов с историей возникновения общественного движения Консьюмеризма. Движение возникло на родине идеологии потребления — в США. 15 марта 1962 года президентом Джоном Кеннеди был введен «Билль о правах потребителя», провозгласивший право потребительской общественности на защиту, достоверную информацию, на выбор и на то, чтобы быть выслушанной. День 15 марта с тех пор стал Всемирным днем защиты прав потребителей.

Позже во многих странах были приняты аналогичные законы, призванные защитить права потребителей и повысить ответственность производителей товаров за качество и безопасность своей продукции. Россия впервые приняла закон «О защите прав потребителей» в 1992 году, в 1995 году закон подвергся некоторым изменениям. Закон призван регулировать отношение между конечными потребителями и поставщиками товаров. Положения закона устанавливают право покупателей на приобретение безопасных для здоровья и жизни товаров надлежащего качества, на получение достоверной информации и товарах и услугах. Рекламную деятельность регулирует принятый в 1995 году закон «О рекламе».

Со стороны гимназистов прозвучало много вопросов практического характера на которые они получили исчерпывающи ответы: «Как обменять товар в магазине?», «Какие гарантийные сроки на разные виды товаров?», «Есть ли гарантии на товар, приобретаемый через интернет?», и др.

Для получения полной информации по конкретным случаям Александр Сергеевич раздал гимназистам брошюры для потребителей и визитки с номером телефона консультативного центра.