Круглый стол – «Профилактика наркомании».

Наркомания – это тотальное поражение личности, к тому же в большинстве случаев сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья. Человек, идущий по пути наркомана, постепенно уничтожает свои лучшие нравственные качества; становиться психически не нормальным; теряет друзей, семью; не может приобрести профессию или забывает ту, которой раньше владел; остается без работы; вовлекается в преступную среду; приносит бездну несчастий себе и окружающим и, наконец, медленно (а порой очень быстро) и верно разрушает своё тело.

Ежегодно наркотики убивают 70 тысяч человек в России (данные ФСКН РФ). По ее данным ежегодно наркоманами становится 86 тысяч россиян или 235 человек ежедневно подсаживается на наркотики, смертность от наркотиков самая высокая. От наркомании излечивается не более 10% наркоманов. Средний возраст погибшего наркомана в России – 28 лет. По данным Госнаркоконтроля (2012 г.) в стране 3 млн. человек регулярно употребляют наркотики, а имеют опыт их употребления 18 млн. За последнее десятилетие в 10 раз увеличилась смертность из-за наркотиков, а детская смертность повысилась в 45 раз!

14 февраля 2014 г. в рамках реализации областной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Ростовской области» и Программы формирования здорового образа жизни гимназистов «Гимназия-территория здоровья» состоялся Круглый стол «Молодое поколение делает свой выбор» (8 классы).

Цели мероприятия:

– воспитание у подростков ценностного отношения к здоровью, снижение интереса к алкоголю и психоактивным веществам;

– формирование жизненных навыков, препятствующих к приобщению и употреблению ПАВ.

Задачи мероприятия:

– ознакомить подростков с важнейшими последствиями употребления наркотиков, выработка негативного отношения к употреблению наркотиков;

– формировать у подростков представление об ответственности за собственное здоровье.

Гости круглого стола:

О.Г. Седуш – подполковник ФСКН, инженер информационно-аналитической службы управления наркоконтроля по Ростовской области;

В.Н. Бородулин – врач психотерапевт, кандидат психологических наук, заведующий центром «Здоровье».

Из множества причин, порождающих детскую наркоманию, гостями мероприятия была озвучена ещё одна: научно-технический прогресс. С самой неожиданной стороны раскрывается в свете проблем наркомании безобидный, на первый взгляд, компьютер. Уже нельзя игнорировать, что глобальная информационная сеть Интернет, опутавшая планету, активно используется наркомафией. Многие интернетовские странички откровенно и цинично стремятся открыть дорогу в мир дурмана. Можно найти информацию о том, как и из чего приготовить наркотик, получить урок распространения зелья и т. д.

В конце мероприятия гимназистам был предложен Синквейн на слово «наркомания» с помощью которого и были подведены итоги мероприятия. Круглый стол, на наш взгляд, является наиболее плодотворной формой взаимодействия, чем простая лекция, ребята активно включились в работу и их информационные требования были удовлетворены наиболее полно.

2014-02-14 17.25.34 2014-02-14 18.02.45 2014-02-14 18.02.56