III Международная научно-практическая конференция
«В орбите А.П. Чехова: духовно-нравственный аспект»

25 января 2013г в гимназии состоялась III Международная научно-практическая конференция «В орбите А.П. Чехова: духовно-нравственный аспект».

Цели конференции:

1. Формирование интереса к особенностям индивидуального стиля Чехова в культурном контексте рубежа веков
  2. Приобщение обучающихся к гуманистичесим ценностям культуры;
  3. Восстановление творческих профессиональных связей между учебными заведениями, имеющими опыт изучения духовного наследия Чехова;
  4. Создание союза единомышленников, интересующихся творчеством А.П.Чехова.

Конференция состояла из пленарного заседания и работы 4 тематических секций.

На пленарном заседании с приветственным словом выступила Шевченко Ольга Вячеславовна, канд. пед. наук, доцент, начальник Управления образования г. Таганрога ; с докладом «Феномен А.П.Чехова в развитии городского культурного пространства» Скрынникова Людмила Ивановна, главный специалист Управления культуры г.Таганрога, член Ассоциации менеджеров культуры, член Союза журналистов России, аспирантка ЮФУ;
с выступлением Куличёв Дмитрий Викторович, ведущий специалист отдела международных связей Администрации г. Таганрога;
с выступлением настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Роман Романов.

На пленарном заседании состоялась телеконференции между учебными заведениями Одессы (ОСОШ №27, 63, 40, 69, 107, 10) и нашей гимназией. Со стороны Украины в работе телеконференции принял участие консул России в Одессе. Телеконференция получила международное освещение на двух телеканалах Одессы и в материалах СМИ.

Информация на сайтах Одессы

Школьники Одессы и Таганрога поговорят о ЧеховеНовости Одессы и Одесской области

Чехов объединит школьников Одессы и ТаганрогРупор Одессы

Школьники Одессы и Таганрога проведут телемост ко дню рождения ЧеховаОфициальный сайт города Одесса

Одесские школьники устроят телемост с Таганрогомcomments.ua

Состоялся телемост Одесса-Таганрог, говорили о Чехове Newsper.net

1 2 3 4 5 6 7

После пленарного заседания все участники продолжили свою работу в 4 тематических секциях:

1. Феномен Чехова;
  2. Чеховские традиции в образовательно-воспитательном пространстве;
  3. Творчество Чехова в историко-культурном контексте;
  4. Художественный мир Чехова. Опыт интерпретации.

На секциях были заслушаны 36 докладов. Доклады, заслушанные на пленарном и секционных заседаниях, обсуждение, дискуссии, презентации материалов свидетельствуют о высоком профессинализме участников конференции, многообразии технологий, применяемых педагогами.

Конференция приобрела действительно международный характер: в ее работе заочно приняли участие 57 человек: из Германии – 2 чел, Болгарии 1 чел., Армении –1 чел., Украины (Одесса, Мариуполь, Харцизск, Винница, Николаев, Седово, Горловка, Донецк)– 31, Казахстана – 12, Латвии (Рига) –2, Молдовы (Приднестровья), (Тирасполь) –9 человек.

Были присланы работы учителей и учащихся. Приняли участие Музей истории города Харцизска, председатель общественной организации соотечественников Русско-украинского культурно-просветительский центра “Соотечественники” в Винницкой области, руководитель музея «Чеховский салон» в Баденвейлере.

_IGP5117 _IGP5130 _IGP5142 _IGP5143 _IGP5160 DSC00375 DSC00513 DSC00519 DSC00562

Работы участников конференции