Гимназическая форма

Регламентация требований к школьной одежде обучающихся

Министерство образования и науки России для регламентации требований к школьной одежде обучающихся, а также вследствие вступления в силу с 1 сентября 2013 г. Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» издало Модельный нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования согласно которому в 2013-2014 учебном году будет введена школьная форма.

форма гимназиста
Форма гимназиста

Введение  форменной одежды МАОУ гимназия №2 имени А.П. Чехова направлено на обеспечение обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни, сглаживание социальных барьеров в среде детей с разным материальным достатком, удовлетворение санитарно-гигиенических требований, а также укрепление общего имиджа гимназии, формирование школьной идентичности.

Виды одежды гимназистов

1) повседневная одежда;

2) парадная одежда;

3) спортивная одежда.

Повседневная одежда

Используется обучающимися для повседневного ношения.

Для мальчиков и юношей повседневная одежда состоит из жилетки (неяркий свитер зимой), дополненной однотонной неяркой сорочкой, черные, серые, темно-синие брюки, туфли, возможен однотонный джемпер.

Для девочек и девушек повседневная одежда состоит из жилетки (неяркий свитер зимой), дополненной однотонной неяркой блузой рубашечного покроя (непрозрачной), брюки (черные, серые, синие), юбка (черные, серые, синие), возможен неяркий однотонный жакет.

Парадная одежда

Используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной пиджаком, светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

Возможны любые комбинации из вышеперечисленных видов формы при условии соблюдения требований к цвету и деловому стилю одежды!

Спортивная одежда

Используется всеми обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.

Для мальчиков и юношей – спортивный костюм или трико, футболка, спортивная обувь, летом допустимы шорты и футболка.

Для девочек и девушек – спортивный костюм или трико, футболка, спортивная обувь, летом допустимы шорты и футболка.

Внимание гимназистов и родителей!

Обучающимся запрещается ношение одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также организаций, пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение. Не допускается носить в учебное время: пеструю, яркую, джинсовую одежду, спортивные костюмы надеваются только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников.