Воспитательная система гимназии

В настоящее время идет отработка эффективных технологий воспитания (целевые комплексные программы О.С. Газмана, организация жизнедеятельности классных коллективов по методике коллективного творческого воспитания И. Иванова), обозначены тенденции к окончательному оформлению ВСГ.

Дальнейшему развитию гуманистических отношений способствует цикл «ключевых дел», спланированных с учетом интересов детей. Концепция воспитательной системы Чеховской гимназии основывается на поэтапном создании в гимназии условий для становления и развития духовно-нравственной, творческой, интеллектуальной личности, обладающей целостным мировоззрением, способной к самореализации и ориентированной на здоровый образ жизни. Это помогает развитию познавательных интересов, творческих способностей учащихся, гуманных отношений в гимназическом коллективе, созданию атмосферы сотрудничества и творчества, формированию личности гражданина и патриота, обладающего чувством гордости, любви к своему городу и Отечеству, прилагающего силы к их развитию и процветанию.

По результатам психолого- социологических исследований был составлен образ выпускника. Это творческая личность, усвоившая духовные ценности и традиции отечественной культуры, носитель человечности, нравственной самостоятельности, гражданской ответственности перед обществом.

С целью сплочения общегимназического коллектива, создания атмосферы сотрудничества и творчества педагогами гимназии разработана «Программа деятельности педагогов, учащихся и родителей по реализации целей и задач ВСГ».

С целью создания системы духовно – нравственного и гражданско – патриотического воспитания гимназистов разработана авторская целевая комплексная воспитательная программа «Гражданин Приазовья».

Организационно – методическое и педагогическое сопровождение программы обеспечивается планом – маршрутом «Тропами Приазовья» для 1х – 11х классов, составляющим основу цикла «ключевых дел» каждого учебного года и поисково – краеведческой работой музея истории гимназии, занявшего III место среди школьных музеев Ростовской области. Развитие чеховских традиций представлено в ежегодном творческом деле «В орбите А.П. Чехова».