История гимназии

МАОУ гимназия № 2 имени А.П. Чехова – старейшее учебное заведение юга России, основанное в 1806 году по приказу императора Александра I. Являясь центром образования и культуры в г. Таганроге, гимназия выпустила из своих стен плеяду замечательных людей: ученых, писателей, поэтов, архитекторов, художников, прославивших родной город и ставших известными в России и за рубежом.

С 1868 года по 1879 год в гимназии учился и успешно ее окончил великий русский писатель А.П. Чехов. Именно в таганрогской гимназии А.П. Чехов получил начала знаний, которые позволили ему в последствии стать одним из образованнейших людей своего времени.

Для увековечивания памяти великого земляка и в ознаменование 75-летия со дня рождения писателя в 1935 году школе (бывшей гимназии) было присвоено имя А.П. Чехова (Постановление Бюро Таганрогского горкома ВКП(б) и Президиума горсовета от 29 мая 1935 года).

Имя А.П. Чехова связывает этапы развития этого образовательного учреждения: гимназии – школы – с 1999 года снова гимназии и является основой сохранения и развития лучших традиций его более чем 200-летней истории, отраженной в экспозиции и фондах музея истории гимназии, основанного в 1950 году к 90-летию со дня рождения А.П. Чехова.

В основу образовательной деятельности гимназии положено изучение жизни и творчества А.П. Чехова на фоне истории родного края и России, с учетом культурных, эстетических, нравственных традиций.

Имя А.П. Чехова сопровождает гимназистов на протяжении всех лет обучения.

Первоклассниками они приходят в музей истории гимназии и узнают, почему гимназия носит имя А.П. Чехова. Здесь, в музее, на экскурсиях, на уроках внеклассного чтения, тематических классных занятиях, встречах с выдающимися людьми, бывшими выпускниками гимназии, педагогами – ветеранами труда, дети расширяют свои знания о жизни и творчестве писателя. Здесь проходит посвящение первоклассников в гимназисты-чеховцы.. Расширяют рамки учебных занятий и внеклассных дел по чеховской тематике культурные учреждения г. Таганрога: музеи, выставки. Юные чеховцы совершают экскурсии по Чеховским местам Таганрога, Приазовья, посещают Москву, Ялту. В 2004 году (100-летие памяти А.П. Чехова) президент Чеховской страны (гимназии) В. Чернявский в составе таганрогской делегации посетил г. Баденвейлер (Германия).

С именем А.П. Чехова связаны многие традиционные мероприятия, проходящие в рамках предметных недель, литературной декады, Дней развивающих игр и др. Это конкурсы чтецов, сочинений, рисунков, поделок, брейн-ринги, литературно-музыкальные композиции.

Глубокое изучение творчества А.П. Чехова позволяет гимназистам вести исследовательскую работу, готовить рефераты и доклады к конференциям и семинарам в рамках ГАН (Гимназической Академии наук), участвовать в творческих конкурсах разных уровней.