Авторская целевая программа «Гражданин Приазовья»

«Гражданские мысли, чувства, тревоги, гражданский долг, гражданская ответственность – это основа человеческого достоинства”.

В. А. Сухомлинский.

Воспитание гражданина Таганрога – это первая необходимая ступень к воспитанию гражданина России: любовь и уважение к Родине вырастает из чувства любви и уважения к родине малой.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН – МАРШРУТ «ТРОПАМИ ПРИАЗОВЬЯ».

Тематические разделы

Количество часов

1.

Колесо обозрения «По мысу Таган – Рог»

2.

Приазовье в древнюю эпоху

3.

Петровская эпоха

4.

Эпоха Екатерины Великой

26 –28

5.

Эпоха Александра I

6.

Таганрог в I половине XIX века

7.

Таганрог во II половине XIX века

8.

Строительство социалистического города.

Современный Таганрог.

Итого:

Раздел первый. ПО МЫСУ ТАГАН – РОГ.

Тема 1. Мы – гимназисты.

Таганрогская гимназия – старейшее учебное заведение юга России. Чему и как учили в гимназии. Знаменитые выпускники таганрогской гимназии и школы №2 имени А.П. Чехова. Знакомство с историей гимназии в экспозиции гимназического музея.

Тема 2. У колыбели великого земляка.

Таганрог середины XIX века. Семья Чеховых в Таганроге. Быт горожан. Организация торговли в старом Таганроге. П.Е. Чехов – таганрогский купец. Детство А.П. Чехова и его братьев. Отражение впечатлений детства в творчестве великого писателя («Ванька», «Каштанка» и др.). Мемориальные музеи «Домик Чехова», «Лавка Чеховых».

Тема 3. Наш парк – старейший на юге России.

Аптечный сад – первый сад Таганрога. Александр I и таганрогский сад. Таганрогский парк во II половине XIX века – любимое место отдыха таганрожцев. Музыка в парке; выступление симфонического оркестра. Цирк, аттракционы и другие увеселения в парке. Парк сегодня; виды деревьев, клумбы, живой уголок и др.

Тема 4. Памятник природы – роща «Дубки».

Озеленение Таганрога при Петре I. Роща «Дубки» во II половине XVIII века. Дачи в роще «Дубки». Имение знаменитого литератора Н.В. Кукольника в Дубках. Роща «Дубки» – любимое место отдыха таганрожцев в XIX – начало XX в.в.; пикники и маевки. Наступление заводов на Дубки. Уничтожение рощи в период оккупации города (1941 –43 г.г.). Строительство микрорайона «Дубки» в 1960–е годы.

Тема 5. Мой любимый клоун.

Цирковая династия Дуровых и Таганрог. А.А. Дуров – талантливый цирковой артист, его вклад в развитие циркового искусства. Дуровы на арене советского цирка. Музей А.А. Дурова в Таганроге.

Тема 6. Где хранится история.

Что такое музей? Как собираются музейные коллекции? Из истории Таганрогского историко – краеведческого музея. Археология – наука о древности. Древнейшее прошлое нашего края в памятниках археологии. Памятники истории и быта народов, населявших Приазовье. Петр I и Таганрог. Город в XIX веке. «Знаменитые таганрожцы» – экспозициями историко – краеведческого музея.