День защитника Отечества.

23 февраля вся наша страна отмечает праздник День защитника Отечества, праздник мужества, храбрости, смелости и отваги! Как бы ни сложилась история этого праздника, для нашей страны сегодня он считается праздником настоящих и будущих мужчин — защитников Отечества. Мы поздравляем наших пап, дедушек, дядей, мальчишек с этим замечательным доблестным праздником. По праву отмечают этот праздник и женщины, служащие в военных частях, в госпиталях, в запасе. Защищать Отечество — дело каждого! Даже малыш может быть защитником, пусть пока ещё не Отечества, но защитить слабых, беззащитных — это очень важное дело. Помочь маме и папе в домашних делах, перевести пожилого человека через дорогу, защищать слабых — задача для настоящего мужчины.

По старой доброй гимназической традиции, мероприятия, посвященные празднованию Дня защитника Отечества проводятся у нас в тесном сотрудничестве с Советом ветеранов г. Таганрога. В этом году совместный план мероприятий был разработан Советом лидеров старшеклассников, председателем Комиссии по патриотическому воспитанию А.Н. Куликовым, директором гимназии Л.А. Месникьян, заместителем директора по ВР М.С. Чиндяйкиной.

Праздничные мероприятия патриотической направленности проходили с 17 по 21 февраля. Ребята 1-х и 5-х классов подготовили стенные газеты с поздравлениями и пожеланиями для всех защитников Отечества. 3А класс (кл. рук. И.В. Стрельцова) участвовали в общегимназической акции «Поздравь ветерана», в рамках которой отправились в гости к ветерану ВОВ, З.А. Коробка. Гимназисты сделали подарки своими руками и устроили настоящую поэтическую мастерскую. Зинаида Антоновна с удовольствием читала стихи своих сослуживцев  и своего собственного сочинения, отвечала на вопросы и угощала гимназистов сладостями. Встреча была заснята на видеокамеру и в ближайшее время Совет лидеров старшеклассников готовит выход видеофильма «Интервью с ветераном».

Отряды ДОО «СКИФ» гимназии 6Б и 8Б классов (кл. рук. И.С. Троянова и Н.А. Бубенцева) приняли участие в городской благотворительной акции «Твори добро», ученики приготовили подарки для военнослужащих, находящихся в Ростовском госпитале.

В начальной и средней школе прошли встречи и беседы с ветеранами ВОВ и труда (А.А. Шевченко, В.Я. Пластовец, Т.Г. Шарапова, выпускница гимназии) в ходе которых ребята больше узнали о годах опаленных войной, о невыносимо трудном детстве их сверстников того сложного времени, о подполье Таганрога и, конечно, услышали много стихов и пожеланий как напутствие потомкам.

В старшей школе прошли военно-патриотические игры: «Аты-баты» и «Колесо истории». Целью проведения игр стало ненавящевое знакомство юношей и девочек с интересными фактами в истории всех воин, обрушившихся на наш народ и с нелегким бытом людей того страшного времени, а также в целях пропаганды службы в Вооруженных силах Российской Федерации.

Проведение таких патриотических мероприятий в гимназии является основой для становления гражданской идентичности гимназистов, т.к. в современном мире много альтернативных версий исторических событий, поэтому очень важно организовывать встречи с их очевидцами. Они проливают свет на спорные вопросы и дают объективную оценку происходящему в настоящем, опираясь на уже происшедшее.

Отдельную благодарность хочется выразить Совету ветеранов г. Таганрога за предоставленную возможность прикоснуться к живой истории, увидеть тех, кто «прошел через огонь, воду, медные трубы» и остался в живых. Гимназия надеется на плодотворное сотрудничество и в дальнейшем.

DSC02479 DSC02486 DSC02496 DSC02500 DSC02502