День учителя.

День учителя – общенародный праздник, праздник всех поколений, благодарных за полученные знания и умения, за воспитание. Воспоминания о школе, об образе уважаемого учителя сопровождают каждого из нас на протяжении всей жизни, побуждают только к добрым поступкам, служат опорой в трудную минуту.

Сегодня в МАОУ гимназия №2 имени А.П. Чехова прошел этот замечательный праздник – «День Учителя» и, приуроченный к нему, «День самоуправления», который проводили обучающиеся 11-х классов совместно с педагогами. День самоуправления – не только деловая игра для гимназистов, это еще и проверка силы характера и, конечно, знаний, кругозора

Проведению праздника предшествовала большая работа. Каждый класс готовил стенгазету – «Поздравительная открытка» учителям. Одиннадцатый класс отвечал за проведение в школе Дня самоуправления. В честь празднования Дня учителя и согласно инициативе обучающихся был издан приказ о проведении Дня самоуправления в гимназии, составлено расписание на учебный день, взяты консультации у учителей-предметников  для проведения уроков, организовано дежурство по школе. Дублером директора гимназии в этот день был ученик 11а класса – Волвенко Даниил.

Утро началось с украшения входа в гимназию, рекреаций и кабинетов шарами и плакатами, заранее на 4 этаже была подготовлена творческая выставка оригами, посвященная учителям, от учащихся 3А класса (классный руководитель – И.В. Стрельцова). Каждому вошедшему в гимназию учителю прикреплялся цветок согласно имени педагога и вручалась половина сердца с буквой, обозначающей начальную букву имени другого учителя – «родственной души». Когда «сердца» находили друг друга, их ждало серьезное испытание логикой: совет лидеров старшеклассников задавали им шуточные логические задачки и после продолжительных шуточных ответов вручали приз – леденец на палочке, что вызывало массу восторга, скорее, от неожиданности нежели от самого подарка.

Прозвенел звонок, и рабочий день дублеров начался. Дублер директора гимназии Волвенко Даниил сам встречал учителей-дублеров, контролировал начало рабочего дня, и только после этого собрал всех дублеров заместителей директора на административный совет.

А как же вели себя педагоги? Для педагогического коллектива была подготовлена и проведена конкурсная программа «Найди коллегу по душе». Совет лидеров старшеклассников устроил настоящий мозговой штурм своим учителям.

Завершением Дня самоуправления стал торжественный педсовет, на котором присутствовали педагоги и педагоги – дублеры. Все учащиеся отметили, что День самоуправления удался, было интересно, но очень трудно. Прозвучало много добрых и теплых слов в адрес педагогов гимназии и других сотрудников, звучала музыка и песни.

Учителя, отмечавшие в этот день свой профессиональный праздник, почувствовали любовь и уважение гимназистов-чеховцев.

И… важно: деловые игры моделируют жизненные ситуации, в которых ребенок учится вести себя определенным образом, пробует свои силы, раскрывает потенциал. Для кого-то этот день может стать шагом к дальнейшему выбору профессии. Учителем не становятся – учителем рождаются!

IMG_4548 IMG_4551 IMG_4552 IMG_4553 IMG_4554 IMG_4561 IMG_4568 IMG_4571 IMG_4573 IMG_4574 IMG_4582