День победы!

И снова на планете теплый цветущий май, а с ним наступает Великий день, который с гордостью и радостью ожидает вся наша огромная страна – 9 мая.

9 Мая 1945 года – день выстраданной, долгожданной и Великой Победы нашего народа в войне с фашизмом.

C 5 по 8 мая в гимназии проводились мероприятия, посвященные этому памятному дню:

– 5 мая Совет лидеров старшеклассников оформил Информационный стенд рисунками и копиями старых военных фотографий;

– 7-8 мая прошли Уроки памяти и классные часы, посвященные Дню победы;

– 6 мая 2014 года прошло общегимназическое мероприятие, посвященное Дню победы – «Дети войны». Под звуки военных песен гимназисты и педагоги просмотрели военную хронику о тяжелом быте ребятишек с помощью воспоминаний 7-летней В.В. Левецкой и 5-летней  Л.М. Гурченко в исполнении учениц 3Б и 3В класса Яровой Дарьи и Лысенко Марии. Совет лидеров старшеклассников подготовил концертную программу в которую были включены песни и танцы военных лет, гимназический художественный театр представил вниманию зрителей постановку, занявшую 1 место на городском конкурсе «Золотая маска» – «Рядовые войны» (рук. Егельский В.Ф.).

Особым гостем мероприятия стал кузнец Победы, ветеран Великой Отечественной Войны Полугородник Игорь Александрович. Несмотря на свой возраст, защитник отечества по сей день в строю и делится с молодым поколением тем подвигом, который совершили советские моряки, солдаты и тыл. Бурными аплодисментами гимназисты и педагоги приветствовали Игоря Александровича, выражая благодарность за его ратный подвиг.

В завершении мероприятия гимназисты вручили ветерану памятный подарок и цветы.

– 8 мая обучающиеся 5А класса (КР Троянова И.С.) навестили и поздравили ветерана ВОВ – Коробка З.А., ребята читали стихи и с слушали рассказы ветерана о жизни таких же школьников как они. Диалог поколений удался.

Мы живём в мирное время, в огромной развивающейся стране и благодаря нашим дедам можем спать спокойно. Они подарили нам право на жизнь, и мы обязаны с честью и достоинством пронести их подвиг через века. Историю великой победы должны знать все жители нашей необъятной страны,  и ни одна сила не сможет переписать её, осквернить память о наших героях. Только сплотившись, мы сможем донести и передать в руки потомков сверхсильную державу, могучую страну, имя которой – Россия!

DSC_0013 DSC_0015 DSC_0023 DSC02861 DSC02865 DSC02866 DSC02870 DSC02873 DSC02875 DSC02878 DSC02885 IMG_2618 IMG_2619 IMG_2666