Чеховская гимназия: проблемы и решения

23 мая заместитель главы администрации по социальным вопросам Марина Радомская и заместитель начальника управления капитального строительства Леонид Чабанов прокомментировали судьбу здания гимназии им. А.П. Чехова №2.

Комиссией по чрезвычайным ситуациям здание гимназии №2 было признано аварийным, в связи с чем в этом образовательном учреждении был досрочно завершён учебный год в начальной и средней школе, а учащиеся 9-х и 11-х классов готовятся к сдаче выпускных экзаменов в стенах гимназии Мариинской.

– Конструктивы здания не позволяют провести капитальный ремонт, поэтому оно подлежит демонтажу, – отметила Марина Радомская.
Корпус здания пострадал в 2010 году во время аварии водопроводных сетей, впоследствии чего образовалась воронка.

– В связи с тем, что здание литературного музея примыкает к гимназии, демонтаж будет производиться практически вручную, с использованием малой механизации, – пояснил Леонид Геннадьевич.

Чеховская гимназия найдёт новые стены, т.к. её дух не в здании, а в традициях, учителях, династиях педагогов и учащихся. Поиск нового места расположения идёт в двух направлениях: рассматриваются земельные участки, подходящие для строительства здания, и ведутся переговоры с Правительством Ростовской области о передаче здания учреждения начального или среднего профессионального образования, находящегося в центре города.