9 октября. Гимназисты и ПДД.

Возрастание в последние годы количества автомобилей в городах порождает множество проблем, среди которых дорожно-транспортный травматизм, все более приобретающий характер «национальной катастрофы». Такое определение было дано на заседании рабочей группы по вопросам охраны здоровья детей при Правительственной комиссии по охране здоровья граждан.

Оживленное движение требует от пешеходов, водителей, пассажиров четкого выполнения правил дорожного движения. Поэтому одной из важных задач, стоящих перед педагогами гимназии, является пропаганда ППД, обучение безопасному поведению на дорогах детей и подростков, профилактика ДТТ среди родителей.

Анализируя статистику ДДТТ, изучив законы  Минобразования РФ, ГУ ГИБДД РФ, федеральную программу для общеобразовательный учреждений РФ, мы создали  систему по профилактике и предупреждению ДДТТ, учитывая специфику нашего региона, место расположения гимназии, возрастные особенности обучающихся.

Работа по профилактике и предупреждению ДДТТ   является составной частью учебно-воспитательной работы  гимназии. В основу системы  «дорожной безопасности» положено практическое применение изученных правил дорожного движения, направленное на снижение детского дорожно-транспортного травматизма среди обучающихся гимназии. Однако система была бы неполной без действенной пропаганды ПДД и углубленного изучения теории.

Одна из форм профилактики детского дорожно-транспортного травматизма среди обучающихся начальной школы – посещение спектаклей по ПДД, периодически организуемых в ДК «Фестивальный». Такого рода мероприятия позволяют увидеть применение теоретических знаний на практике и закрепить знания во внеурочной деятельности. Один из таких спектаклей гимназисты, обучающиеся 1А класса (классный руководитель – Я.Ю. Кулешова), посмотрели сегодня. Ребята еще раз вспомнили изученные правила дорожного движения и узнали много нового. По возвращению, на уроке ИЗО, они нарисовали правила, о которых услышали впервые и устроили выставку рисунков и викторину по ПДД для других гимназистов начальной школы.