1 октября. Посвящение в гимназисты.

Одним из самых значимых, долгожданных, ярких и волнующих событий в жизни МАОУ гимназия №2 имени А.П. Чехова является праздник «Посвящение в гимназисты», который, по традиции, проходит в актовом зале Литературного музея-гимназии имени А.П. Чехова.

Это особенный день, полный волнения и ожидания. Открылось мероприятие традиционным для гимназии вальсом в исполнении танцевальной студии гимназии «РИТМ» (ученики гимназии 5В класса: Горелова А. и Малеванный В.), руководитель – В.В. Степанова. Громкими аплодисментами их встретили гимназисты, родители и педагоги.

Сколько добрых и трогательных слов прозвучало в адрес первоклассников!

Неожиданно для всех на сцене появились герои из века минувшего: Н.Я. Трегубов – директор мужской гимназии, строгая классная дама и, конечно же, ученики-гимназисты. Директор Н.Я. Трегубов пришел посмотреть, каких нынче ребятишек берут в первый класс… В зале было море восторга от увиденного, ребята не жалели ладошек и хлопали от души!

Особенно поразила всех ученица 1А класса Кирильчук Александра, исполнив песню «Дорогим учителям!». Все наблюдали за смелой очаровательной гимназисткой, которая без микрофона громко, не стесняясь, пела о нелегком труде учителя и о благодарности всех учеников!

С наказом для самых юных гимназистов выступили учащиеся 11х классов, в котором звучали слова о правилах поведения в гимназии, о самых лучших, добрых и любимых учителях, о том, как здорово жить и учиться в нашей гимназической стране. Приятно всех удивили и сами первоклашки, прочитавшие стихи о силе духа и характера, о прилежании и любви к учению.

И вот вновь зазвучала торжественная музыка. Зал замер. На сцену поднялись ведущие (ученица 11Б класса Барабанова Виктория и ученик 11А класса Волвенко Даниил), именно им выпала честь прочесть клятву юным гимназистам. Дрожащими от волнения голосами юные чеховцы клялись быть честными, справедливыми, добрыми, уважать старших, не обижать маленьких, гордо нести звание гимназиста через всю свою долгую гимназическую жизнь. Каждый внимательно слушал старшеклассницу и гордо повторял: «Клянусь! Клянусь! Клянусь!»

Неповторимым моментом праздника оказалось вручение 11-ти классниками гимназических билетов юным гимназистам – первых документов домашнего архива. В честь праздника гимназистов угощали караваем.

На празднике выступила директор гимназии Людмила Анатольевна Месникьян: «Дорогие ребята! Сегодня вы стали гимназистами. Желаю вам просветлять умы знаниями, а сердца милосердием. Я верю, что вы станете гордостью не только гимназии, но и Великой России». После этого ребята получили памятные сувениры – книги «Два века таганрогской гимназии», созданные творческим коллективом педагогов к 200-летию со дня ее основания.

Хотелось бы, чтобы этот день запомнился каждому гимназисту на всю жизнь. Чтобы творческий путь по стране знаний не был тернист и гимназисты несли с честью это высокое звание!

IMG_4533 IMG_4531 IMG_4529 IMG_4526 IMG_4520 IMG_4516 IMG_4510 IMG_4509IMG_4547